Subasta 880T, Lote # 180
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular con esquinas recortadas, fuste balaustrado y soportes semicurvos. Dimensiones: 75.5 x 249 x 113 cm. b) 8 sillas. Con respaldos calados, asientos en tapicería color beige y soportes tipo cabriolé. c) Trinchador con vitrina. A 2 cuerpos. Con 6 cajones y 4 puertas inferiores, 2 puertas superiores y laterales con vidrio (dos vidrios faltantes), fondo de espejo y tiradores de metal dorado. Dimensiones: 217 x 247 x 43 cm. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 10 Estimado $ 9,000-12,000